Fahrplan

Fahrplan 2022

Der Wackelstein-Express, ein Nostalgiezug des Waldviertler Schmalspurbahnvereins (WSV), verkehrt zwischen Alt Nagelberg und Heidenreichstein. Alle Züge werden mit der historischen Diesellok der Reihe 2091 aus den 1930er-Jahren bespannt. Darüber hinaus bieten Züge der Waldviertelbahn Reisemöglichkeiten ab Gmünd.

Steigen Sie ein und genießen Sie auf den offenen Plattformwagen eine Fahrt durch die urwüchsige Landschaft. In jedem Zug läuft unser Jausenwagerl und der Cabrio-Wagen (bei Schönwetter) mit.

Planzüge verkehren jeden Mittwoch, Samstag, Sonn- und Feiertag vom 13.07. bis 31.08.2022

MITTWOCH  I SAMSTAG, SONN- & FEIERTAG
Gmünd Waldviertelbahn  10:00 14:30 Bus 16:14 III 10:00 14:30
Alt Nagelberg (umsteigen)
10:20 14:50 Bus 16:36 III 10:20 14:50
. I
ZUG 2 ZUG 4 ZUG 6 III ZUG 2 ZUG 4 ZUG 6
Alt Nagelberg
10:30 15:00 17:00 III 10:30 15:00 17:00
x Alt Nagelberg Ergo 10:35 15:05 17:05 III 10:35 15:05 17:05
x Langegg 10:50 15:20 17:20 III 10:50 15:20 17:20
x Aalfang 10:55 15:25 17:25 III 10:55 15:25 17:25
x H’stein Moormuseum 11:07 15:37 17:37 III 11:07 15:37 17:37
Heidenreichstein 11:10 15:40 17:40 III 11:10 15:40 17:40
 .
MITTWOCH I SAMSTAG, SONN- & FEIERTAG
ZUG 1 ZUG 13 ZUG 5 III ZUG 1 ZUG 3 ZUG 5
Heidenreichstein 09:45 13:45 15:45 III 09:45 12:45 15:45
x H’stein Moormuseum 09:47 13:47 15:47 III 09:47 12:47 15:47
x Aalfang 10:00 14:00 16:00 III 10:00 13:00 16:00
x Langegg 10:05 14:05 16:05 III 10:05 13:05 16:05
x Alt Nagelberg Ergo 10:20 14:20 16:20 III 10:20 13:20 16:20
Alt Nagelberg 10:25 14:25 16:25 III 10:25 13:25 16:25
 .
Alt Nagelberg (umsteigen)
12:00 Bus 14:56 16:30 III 13:30 16:30
Gmünd Waldviertelbahn 12:20 Bus 15:11 16:50 III 13:50 16:50

Unsere historischen Fahrzeuge sind mit höheren Stufen ausgestattet und für mobilitätseingeschränkte Personen nur bedingt nutzbar. Das Zugteam hilft jedoch tatkräftig beim Ein- und Aussteigen.

Fahrplan als pdf zum Download: Fahrplan Wackelstein-Express

Doppelausfahrten Alt Nagelberg: Info Doppelausfahrten

wasser  aalfang  schaffner  winter

NÖVOG Waldviertelbahn

Die Niederösterreichische Verkehrsorganisationsgesellschaft m.b.H betreibt auf dem Netz der
Waldviertler Schmalspurbahn einen umfangreichen Touristikverkehr.

Informationen dazu finden Sie unter www.waldviertelbahn.at

gopprechts  doppelausfahrt  schaffner  nagelberg